Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

В мире высоких технологий, стремительных автомобильных потоков и многоэтажных каменных джунглей не так уж часто встретишь сентиментального человека. Вернее, уж слишком стало не модно проявлять свою чувствительность. Чувствительный - значит, наивный, значит, не привык смотреть на этот мир "взрослыми" глазами. Но подождите! Ведь разве не способность чувствовать является мерой глубины, с которой человек воспринимает реальность? Боясь быть осмеянными, непонятыми, брошенными заставляет людей прятать чувства глубоко под разными социальными личинами.

Кто-то предпочитает быть хладнокровным циником, и благодаря этому приобретает статус знатока правил жизни, кто-то просто закрывается от потока чувств под маской равнодушия. Но если копнуть немного вглубь человеческой души, то оказывается, что сентиментальность обнаруживается абсолютно в каждом. И иногда даже выходит на поверхность. Ну скажите, кто из нас хотя бы раз не умилялся при виде маленьких пушистых щеночков? И кто из нас не восторгался величием заката, окрашивающего небо в багрово-красные тона?

Но даже если вы не любитель природы, наверняка сентиментальность свойственна вам. Полистайте семейный фотоальбом, наполненный вашими детскими фотографиями. Вспомните и ощутите ту теплоту и непосредственность, которая была свойственна вашему мировосприятию в детстве. Как же счастливо жилось нам в детстве, как глубоко чувствовался мир, как легко мечталось! Во взрослом возрасте подобный способ восприятия и есть сентиментальность. Кроме того, сентиментальность - это и те тёплые чувства, которые переживаются, когда вы листаете этот детский альбом.

Совет всем: будьте сентиментальны, но не наивны! Думайте о хорошем, умейте чувствовать и мечтать, умейте сочувствовать и переживать. Но не забывайте, что мир умеет быть жестоким. Не позволяйте этой жестокости изжить из вашей личности настоящего Человека.

Автор: maestro

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.08.2016 17:14
Мотать страницу вверх