Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Молодой ученый Исаак Ньютон, работая над законами движения небесных тел, пытался понять какая сила удерживает Луну на орбите, что не дает ей сорваться с нее и улететь в открытый космос.

Существование двух типов гравитации (небесной и земной) настолько прочно укоренилось в сознании ученых того времени, что никто не задумывался о наличествовании единой причины для столь разных вещей.

Закрытие университета из-за эпидемии чумы и приезд домой в графство Линкольншир, прогулка по саду, мысли о движении планет и реально упавшее с дерева яблоко. Вот такая выстроилась цепочка событий, которая привела Исаака Ньютона к открытию одного из универсальных законов природы - закона всемирного тяготения.

Одновременно увиденная Луна и упавшее прямо на землю яблоко, позволили пытливому уму молодого ученого сделать вывод о том, что Землю можно считать единым центром притяжения.

Что помогает ученым делать научные открытия? Хорошие базовые знания, постоянный и напряженный труд, умение анализировать, наблюдать, сопоставлять. Конечно, многое. Но великие открытия совершают те, кто способен нестандартно мыслить. Именно такое мышление помогает людям решать невероятно сложные задачи, находить правильный выход из любой ситуации и делать большие открытия.

Могла ли груша заставить ученого связать свои мысли о движении планет с ее падением? Безусловно. Идея витала в воздухе, нужна была только цепочка событий и правильно поставленный вопрос к решению проблемы, чтобы нестандартный ум Ньютона связал все воедино. Почему яблоко, груша или слива падают перпендикулярно к поверхности Земли? Какая сила заставляет их стремиться к центру планеты?

Вполне возможно, что упавшее с дерева яблоко, просто окончательно убедило молодого ученого в правильности своих мыслей по поводу решения вопроса о движении планет и гравитации. А возможность записать свои убеждения языком математических формул не была для Ньютона проблемой.

Ньютону было всего 23 года, но хорошие университетские знания и умение нестандартно мыслить позволили ему связать воедино столь сложные вещи и дать ответ на вопрос, который задавали себе многие именитые ученые того времени. Так что если бы в саду у Ньютона росла груша, а не яблоня закон всемирного тяготения все равно был бы открыт.

Исаак Ньютон, объединив два типа гравитации в своем сознании, тем самым закрыл вопрос о раздельном существовании Земли и остальной Вселенной. Он доказал, что притяжение материальных тел друг к другу не зависит от их физических и химических свойств; от свойств среды, в которой они находятся. Гравитация на Земле проявляется силой тяжести. Над этим вопросом работали такие ученые как Кеплер, Рене Декарт, Джованни Альфонсо Борелли. Но только Ньютону удалось связать закон тяготения с законами движения планет, над которыми работал Кеплер. На основании своих работ Ньютон предложил математическую модель для исследования движений небесных тел. Можно утверждать, что своими выводами он создал основы небесной механики.

Однако закон, открытый Ньютоном, не объяснял саму природу тяготения.

Пройдет около двухсот лет, прежде чем в начале двадцатого века Альберт Эйнштейн созданием своей теории относительности не утрясет все трудности и неясности в этом вопросе. Падение груши на голову Ньютона не решило бы тогда всех вопросов. Мир ждал Эйнштейна, чтобы развиваться дальше.

Автор: Славия557

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.08.2016 20:30
Мотать страницу вверх