Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Что же такое жестокость?

Жестокость может варьироваться от простого «накричать», до посягательства на жизнь. Волку, что убивает зайца для того, чтобы съесть, нередко так же приписывают это качество, но на самом деле волк не жесток, ведь он живёт инстинктами и убивает лишь по необходимости. Волк обязан убивать, чтобы выжить. Но человек чаще всего причиняет вред без необходимости.

Жестокость – сознательное желание навредить, сделать больно.

Откуда же появляется жестокость?

Корнями жестокость уходит в страх, нереализованные желания, неуверенность, недовольство собой и своей жизнью. Жестокостью человек будто бы защищает себя от проявлений слабости. Строит вокруг себя крепость из колкостей и агрессивных нападок.

Счастливый, гармоничный человек не проявляет жестокости. Другое дело, что нет абсолютно гармоничного, счастливого человека. Поэтому каждый способен на жестокий поступок.

Тем не менее есть люди, которые почти не проявляют жестокости (даже повысить голос для них - нонсенс), какие бы проблемы в их жизни не возникали, как изощрённо их бы не провоцировали. Отличием таких людей от большинства является то, что они осознанны и чётче понимают возможные последствия своих действий. Эти люди обладают подлинной уверенностью в себе и не имеют потребности что-то кому-то доказать. Они достигают своих целей гуманными способами. К таким людям тянет, как магнитом. С ними чувствуешь себя уютно.

Наверное, жестокость присуща человеку-крепости потому, что он изначально настроен на борьбу и конкуренцию, поэтому в окружающих видит оппонентов, которых нужно "укусить". Его кусают в ответ, ведь жестокость порождает жестокость. И так по кругу.

Человек-стержень изначально настроен на взаимодействие и проявление дружеских чувств, поэтому от него исходит позитив, который к нему возвращается, словно бумерангом. И это тоже замкнутый круг.

А может, жестокость - это выбор?

Автор: Ильфат

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.08.2016 16:13
Мотать страницу вверх