Что является для вас самым трудным в вашей работе?

ИнфоТестовые задания → Что является для вас самым трудным в вашей работе?

Как престижно в наше время иметь высшее экономическое образование. Родители, не задумываясь, заталкивают своих ненаглядных отпрысков на расплодившиеся в последнее время до безобразия узкие экономические специальности ВУЗов страны. Я лично столкнулась с этим, когда определялась с выбором профессии. И почему наша система среднего образования такова, что редкий выпускник школы знает, кем он станет,  чего хочет, чего по-настоящему хочет в этой жизни именно он, а не его родители?

Экономист – кто это? В чем его отличие от бухгалтера, от финансиста, от финансового аналитика, от финансового менеджера? Порталы по поиску работы кишат вакансиями, отличающимися друг от друга только названиями, а содержание в лучшем случае соответствует определению «бухгалтер», но так далеко от того истинного определения великой экономической науки. В большинстве вакансий под красивыми названиями, не считая работы истинно бухгалтера, замурована сухая и неинтересная работа – проводить различные операции с цифрами – складывать их, объединять в группы, разъединять, формировать таблички, описывать цифры словами, одним словом, общаться с ними. Все это делается с неведомой для экономиста целью; у меня иногда складывается ощущение, что я пишу бесконечную контрольную, целью которой станет всего лишь оценка.

И что же привлекает родителей и некоторых «сознательных» выпускников в профессии «экономист»? Я Вам расскажу. Это же так престижно – ходить в деловом костюме в офис, с портфелем, сидеть за столом и стучать по клавиатуре. И это хорошо, когда работа экономиста хорошо оплачивается, а не только хорошо звучит, а это сейчас редкость. Так глянешь на объявления в метро - в некоторых небезызвестных сетях общепита оплата труда официанта-кассира и то больше.

Что касается меня, моя работа хорошо оплачивается. И я ее даже люблю временами, только вот с цифрами мне оказалось куда менее интересно общаться, нежели с буквами, словами и, наконец, людьми! Мне иногда кажется, что я скоро разучусь разговаривать. В голове роятся мысли, а выплеснуть их некуда – сухой мир цифр не нуждается в словах… Если разобраться, то большинство экономистов или изначально по своей природе интроверты, или становятся ими в процессе этой бессловесной рутины…Я же, так вышло, экстраверт, а вот коллеги мои как раз-таки больше походят на интровертов. Так иногда разговариваешь с ними – да, раньше были такие попытки – а ощущение, что разговариваешь со стеной. Так и пришли мне на помощь многочисленные блоги, социальные сети, аськи и прочие коммуникаторы. Там я могу, не нарушая священной тишины нашего рабочего пространства, общаться с любимыми моими буквами, словами и, наконец, людьми! Ведь в голове роятся мысли…

Автор: IR_OK

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.09.2012 16:37
Мотать страницу вверх