Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как распознать лож?

Извечный вопрос: «Как нам распознать, что собеседник говорит нам не правду?», т.е. просто напросто лжет.

Человека волнует этот вопрос с незапамятных времен. И какие только методы не изобретал человек: пытки, сыворотки правды, гипнозы. Но данные способы воздействия человека бывают довольно жестокими и противозаконными, поэтому они не подходят для применения в повседневной жизни.

«Но как тогда мне понять, что меня обманывают, глядя прямо мне в глаза?» - спросите Вы. Так вот, есть несколько способов и я Вам о них сейчас кратенько поведаю.

  • 1)Изменение голоса и структуры речи.

Данный пункт может включать в себя колебания в голосе, при ответе на вопросы или началом реплики; необоснованные слишком длинные или короткие паузы в разговоре; дрожь в голосе, изменение тембра и темпа речи и т.п. На все это следует обращать пристальное внимание.

  • 2)Мимика.

Основной признак лжи – асимметрия. Когда эмоции на одной половине лица более (или менее) ярко выражены - знайте, Вас обманывают!

Так же при общении с человеком, стоит обращать внимание на его глаза и улыбку. Помните, если Ваш собеседник говорит неправду, то ему достаточно сложно поддерживать продолжительный зрительный контакт и его взгляд будет направлен куда угодно, только не на Вас.

Что касается улыбки, она может считаться признаком лжи по двум основным причинам: первая – подмена собственных, не искренних эмоций (в том числе скрытие асимметрии); вторая – для снятия напряжения нервной системы (примером может служить, так называемая, «глупая улыбка» в самые неподходящие моменты).

Пожалуй, так выглядят базовые знания, необходимые для обнаружения обманщика в Вашем собеседнике. Но не забывайте о том, что эти признаки могут быть применены далеко не к каждой личности, особенно если эта личность зарабатывает на лжи огромные деньги.

Автор: Ана П.

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.08.2016 07:14
Мотать страницу вверх