Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Прежде, чем описать нечто "самое красивое", что я когда-либо видел, следует операционализировать понятие "красота". Как и многие другие философские категории, данное понятие обладает различными интерпретациями: от его определения как дизайнерского решения до инструмента описания внутреннего мира человека. В своем эссе я буду называть красотой нечто, доставляющее человеку-субъекту (в данном случае мне) эстетическое удовольствие.

Важнейшим инструментом удовлетворения эстетических потребностей людей является искусство. В ходе его развития человечество выработало десятки приемов художественной работы, которые обобщенно принято называть стилями: барокко, классицизм, сюрреализм и так далее. Каждый из этих стилей по-своему интересен, однако мои предпочтения оказались на стороне минимализма: меня привлекают простота, точность, ясность, которые наряду с краткостью являются родственниками таланта. Предметы, выполненные в духе данного стиля, привлекают внимание зрителя не отдельными деталями, а на целостностным образом.

Например, успех компании Apple во многом обусловлен отказом от применения изощренных дизайнерских решений при оформлении продуктов и формированием образа гаджетов, соответствующих строгому виду делового человека. Вместе с тем, и деловой костюм мужчины, и вечернее женское платье также являются яркими примерами минимализма. Например, Коко Шанель стала автором современных принципов моды, поскольку созданные ею платья приковывали внимание не к отдельным деталям, а к целостному и грациозному образу женщины. Минимализм оказал огромное влияние на становление конструктивизма, кубизма, хай-тек, современного артхауса.

Таким образом, отвечая на вопрос о чем-то "самом красивом", когда-либо увиденном мною, я отмечу, что моим идеалом красоты являются творения человека, выполненные в соответствии с канонами минимализма, поскольку они доставляют мне эстетическое удовольствие.

Автор: Александр Чудецкий

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.08.2016 21:53
Мотать страницу вверх