Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

При ответе на вопрос: "Можно ли иметь раба в современном обществе?", оглядываясь на законы, ответ однозначен - нет.

Но, если более глубоко рассмотреть эту проблему, то начинаешь понимать, что мы не рабы конкретной личности, мы рабы государства. И те законы, которые запрещают рабство в принципе, делают нас заложниками системы, в которой мы вынуждены жить.

Во все времена рабство существовало всегда. Рабами становились враги, захваченные в плен, побежденные государства платили дань. И получалось, что слабые народы всегда работали на сильные государства. Этой участи не избежали и собственные народы, налоги - это та же дань победителю.

А теперь задумайтесь, неужели от этой бесплатной и безропотной силы государства могут отказаться. Просто рабство стало не так сильно выражено, его завуалировали демократическими лозунгами и обещаниями лучшей жизни. Но принцип остался прежним, слабые работают на сильных.

Конечно, можно возразить на это, оглядываясь на Европу или Америку. Но не стоит забывать, что уровень развития разных стран не одинаков, естественно и поводок рабства у одних будет длиннее, а у других нет.

В заключение хочется сказать, что самосознание народов еще далеко до того момента, когда придет понимание, что они рабы.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.09.2012 13:23
Мотать страницу вверх