Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость - такое понятное и, в то же время, многозначительое слово. Что мы подразумеваем, говоря о мудрости? Какого человека можно назвать мудрым? Можно ли точно определить значение этого понятия? Давайте попробуем разобраться.

Знание.

Очевидно, что мудрость невозможна без знания. Окружающий мир, природа и общество, прошлое и настоящее - без владения информацией обо всё этом человек не может считаться мудрым. Невежество и мудрость - понятия абсолютно несовместимые. Однако, многочисленные примеры указывают нам, что одного знания мало. Не каждый образованный человек может считаться мудрым, а мудрость - это всегда больше, чем просто знание о чём-либо.

Опыт.

Нет мудрости без опыта. Любое знание без использования на практике обращается в голую теорию из разряда "высоких материй". Опыт оттачивает знание, превращает его в инструмент, которым разум может руководствоваться в повседневной жизни. В некоторых ситуациях опыт может даже восполнить нехватку знания, потому что опыт может сам по себе способен порождать знание. Но и опыта недостаточно, чтобы считать человека мудрым. Знание и опыт вместе - это мастерство, а не мудрость. Чего же ещё не хватает?

Добродетель.

Именно добродетель превращает знание и опыт в мудрость. Умение и спобность использовать мастерство и таланты собственного разума во благо людей - это настоящий признак мудрого человека. Без добродетели даже самый образованный и опытный челевок никогда не получит среди окружающих признание в качестве мудрого. Только тот, кто творит добро по-настоящему мудр.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.09.2012 11:32
Мотать страницу вверх