Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

На тему что же такое мудрость сказано немало. Многие утверждают, что мудрость приходит с годами, когда в силу своего возраста и жизненного опыта человек, наученный прошлым, знает как лучше поступить в различных ситуациях. Однако, я склоняюсь к тому, что многие люди не учатся на своих ошибках, и наступают на одни и те же грабли и в старости. Поэтому мудрость - это определенно не то, что зависит только от возраста.
Возможно мудрость - это образ мышления, когда человек способен анализировать ситуацию и ее возможные последствия с разных сторон, и уже потом принимать правильные решения или давать советы другим. Не знаю возможно ли такое в жизни, или такое встречается только в кино и сериалах, так как люди не машины, то есть не идеальны и не способны предвидеть все возможные последствия своих действий.
Поэтому для меня мудрость - это переплетение жизненного опыта и склада ума в оптимальном соотношении. Можно иметь хоть тридцать высших образований в разных областях, но допускать очень глупые бытовые ошибки, а ведь можно и наоборот, быть абсолютно безграмотным, но наученным жизнью, и не важно сколько человеку лет: 20 или 80. Ведь в разных ситуациях требуется разный жизненный опыт, поэтому будет справедливо сказать, что все мы по-своему мудрые.

Автор: Татьяна Трофимова

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 13.08.2016 00:18
Мотать страницу вверх