Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Известно множество случаев, когда дети, лишённые по воле случая не только родителей, но и всего человеческого общества, спустя годы, вернувшись к родным людям, сами людьми, уже не становились никогда. То столовые приборы бросят и начнут есть руками; то чуть заспешив, встанут на четвереньки; то с губ вместо слов гортанные звуки сорвутся.

Человеческое общество и общение, столь же необходимы для формирования личности из младенца, сколь чернозём надобен для богатых всходов пшеницы из зерна. Сеять, разумеется, можно и среди камней, и в топи, однако участь такого посева, будет горька. Равно как и печальными оказывались судьбы лишённых в детстве семьи и общества.

Меж тем, противоположная ситуация, когда люди вопреки здравому смыслу пытаются, во что бы то ни стало эпатировать окружающих и оказаться в центре внимания, едва ли лучше. Ведь ища всякий раз способ обратить на себя взоры других, человек рискует растворить собственное «Я» в общем потоке эмоций и желаний.

Мера – вот, то волшебное слово, которым должны руководствоваться как обладатели личной электронной ойкумены, так и любители играть на публику. Иначе и те, и другие, станут неотличимы от одичавших детей в своём стремлении следовать животным инстинктам.

В поиске уединения или внимания, одинаково полезно не забывать об улыбке для окружающих и заботе о близких.

Автор: Vox Dei

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.08.2016 19:25
Мотать страницу вверх