Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Стремление к свободе у людей врожденное. Психически здоровому человеку противна даже мысль о том, чтобы кому-то служить или быть рабом обстоятельств – мы хотим независимости.

Но есть одна проблема: свободный человек не выгоден экономической машине. Экономике нужны люди-роботы: работники, готовые по команде выполнять приказы, делать всё по образцу и точно в срок. Можно ли в этой системе почувствовать себя свободным? Нет. В слаженном механизме все должно контролироваться, а держать под контролем свободного человека слишком трудно, а иногда и невозможно. Поэтому официальные профессии никогда не дадут людям почувствовать себя свободно, иначе вся система просто развалится.

Свободу нужно искать в тех профессиях, где можно быть недосягаемым для государства. Где нет никаких документов, налогов, обязательств и прочих формальностей; где есть только человек и его труд. Только тогда можно утверждать, что всё, что человек сделал – он сделал сам и по своей воле, что он свободен в своих мотивах и решениях. А это – и есть свобода.

Автор: guiding_light

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.08.2016 15:43
Мотать страницу вверх