Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

   Жестокость как феномен имеет, вероятно, несколько причин.Но главное объяснение, я уверена, надо искать в генетике. Это доказано и наукой. Жестокость, как злокачественная опухоль, не сразу заметна. "Клетки" жестокости тоже "молчат" до поры. И только случай (какая-нибудь экстремальная или даже обычная ситуация) может выявить её. Из всех человеческих пороков - это самое сквернейшее, то, что я ни при каких обстоятельствах не приемлю. Жестокость - это когда не беспокоит совесть за причинённое кому-то эло. Это вообще корень всякого зла на земле.

   Были в истории человечества времена, когда жестокость героизировалась, возвеличивалась. Я имею ввиду персонажей древних мифов и легенд, ничуть не обделённых этим пороком. Когда-то моё воображение поразила Медея, супруга известного Ясона из одноимённой античной трагедии.  Реальных исторических личностей можно так же вспомнить множество. Великие завоевания, великие полководцы... Но так и хочется написать это слово в кавычках. Мне близки идеи Достоевского и Толстого, и я считаю, не может быть величия там, где "правит бал" жестокость.

   Жестокость как ущербность в психике может долго (или даже никогда) не проявляться в благоприятных условиях. Но на формирование свойств личности имеет влияние не только семья, но и в огромной степени нравственно-психологическое состояние общества в целом. Школа, улица, СМИ. Жестокость, которую общество не осуждает, не отторгает, размножается как эпидемия. Она порождается и нашим равнодушием к слабым и беззащитным. Ведь жестокость - это не только активное зло. Недобрый взгляд или слово, просто насмешка или, казалось бы, "безобидная" шутка тоже проявления жестокости, пусть не сенсационный случай и не глобальный масштаб.

   У меня порой ощущение, что в нашем обществе ведётся пропаганда насилия и жестокости. Но я надеюсь, что всё-таки мы это преодолеем. Главное - не быть равнодушными.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.09.2012 18:47
Мотать страницу вверх