Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Какая должна быть мама? Наверно, этим вопросом задаются многие. Особенно родители, сами мамы, будущие или уже состоявшиеся.

Образ идеальной мамы складывается у нас уже в детстве. Конечно, основным источником являются собственные наблюдения ребенка: семья, друзья, окружение... Немного влияют и СМИ: мультфильмы, телепередачи, даже новостные блоки. И, примерно, к 6 годам у ребенка появляется достаточно четкий образ "мамы". У каждого "идеальная мама" своя, но есть и схожие черты.

Мама должна быть заботливой. Признайтесь, что вы чаще всего вспоминаете из детства? Обиды? Ссадины? Слезы? Нет! Мамину заботу. Как она успокаивала вас после того, как вы в очередной раз разбили коленку. Как она поддержала вас, когда никто не верил, что вы сможете научиться играть на тромбоне. Как она не спала всю ночь, измеряя вам температуру и поила вас вкусным чаем. А это сакраментальное мамино: "Надень шапку! Застегнись!" теплым апрельским днем? Всю свою жизнь мама заботится и защищает нас. Также мама должна быть уверена в себе, хотя бы в глазах ребенка. Ребенок должен чувствовать себя защищенным- это базовая потребность любого живого существа. Именно от этого чувства зависит дальнейшее формирование личности ребенка. А как чувствовать себя защищенным, когда мама сама шаг боится сделать?

Мама должна проводить время с ребенком. Никто не заменит ребенку маму. Ходите с ребенком парк, играйте с ним в его любимые игры, привлекайте ребенка к домашним делам в игровой форме, позволяйте ему подурачиться и дурачьтесь вместе с ним. Поэтому стоит уделить ребенку столько внимания сколько вы можете, но не во вред себе, ибо мама должна быть еще и отдохнувшей. Отдохнувшая, спокойная мама- спокойствие во всем доме. Мама должна позволять себе вольную: сходить в кино или кафе без ребенка, пройтись с подругой по магазинам или просто почитать интересную книгу в одиночестве. Нельзя отказывать мамам в отдыхе! Это опасно для здоровья (психического и физического) каждого домочадца.

Мама должны быть другом. Мама (впрочем, как и папа) должна установить доверительные, дружеские отношения со своим чадом. Чтобы ребенок не боялся рассказать ей о своих страхах, проблемах, переживаниях, и чтобы он знал, что мама всегда поймет и даст ценный совет. Она не будет навязывать свое мнение, она предложит варианты и оставит выбор за ребенком.

Можно еще много написать о том, какая мама ДОЛЖНА быть. Например она должна: воспитать чувство вкуса/стиля, привить любовь к книгам/науке/искусству, научить ответственности, мама должна быть терпеливой, мудрой, умной... Но самое главное- мама должна быть ЛЮБЯЩЕЙ! Если мама любит своего ребенка, то все остальное вышесказанное, идет в комплектации.

И в завершении:

"Мама — это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама — это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама — это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама — в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама — это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама — это лучик света,
Мама — это значит ЖИЗНЬ!"

Берегите мам, они все идеальны.

Автор: АнастасияД

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.08.2016 22:18
Мотать страницу вверх