Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошка - маленький пушистый комочек счастья, который привлекает внимание каждого человека. Большинство людей имеют в своих семьях это удивительное живое существо, кого-то на приобретение кошек толкают дети, а кто-то спасается, таким образом, от одиночества. Доставляя радость своим присутствием, мурлыча или делая своеобразный "массаж", кошка делает нам одолжение, но за это мы готовы простить ей все её шалости.

Однако в один прекрасный момент может случиться нечто ужасное. "О, нет" - кричит каждый владелец четвероногого создания, когда видит, что его любимица упала с высоты. Давайте же разберемся, почему кошка выживает при падениис огромной высоты?

Существует легенда, что у кошки есть 9 жизней, якобы, поэтому она выживает при падении с огромной высоты, она лишь тратит одну из жизней и продолжает радовать своих хозяев. Но посмотрим с точки зрения науки и разберемся, что, же помогает кошки спастись при падении.

Начнем с того, что у кошек отличный вестибулярный аппарат, он эффективно работает, именно поэтому они хорошо ориентируются в пространстве во время падения. Эта способность объясняет то, что кошка в начале падения быстро оказывается лапами вниз. Падая на согнутые лапы, кошка смягчает удар при соприкосновении с землей. В большинстве случаев кошка сохраняет себе жизни, за счет того что приземляется на все четыре лапы, хотя она и рискует тем, чтоможет сломать их в момент приземления. Но и этого она пытается избежать, в определенный момент кошка расставляет лапы в сторону и становится похожа на белку-летягу или на летучую мышь, благодаря чему снижает скорость при падении.И, конечно же, кошка довольно гибкое животное, что добавляет ей эластичности. А приземление, в свою очередь,смягчают подушечки на лапках животного.

Каждая кошка обладает удивительными и эффективнымимеханизмами защиты от природы, но порой эти способности притупляются, поэтому любой хозяин обязан оберегать своих питомцев. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Автор: Tatyakce68

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.08.2016 21:21
Мотать страницу вверх