Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Довольно часто мы можем слышать такую фразу «Мысль изреченная есть ложь». Чаще всего она встречается на каком-то семинаре, статье или очередной дискуссии. Своего рода это выражение является своеобразным аргументов в серьезном суждении. Не надо сидеть с очень серьезным лицом и думать, кто же изрек эту великую фразу. Если мне не изменяет память, то встречалось подобное в работе известного поэта.

На мой взгляд, нужно рассмотреть такие понятия, как «мысль» и «изречение». Мысль – материальная единица, над созданием которой работает наш мозг. То бишь мы формулируем мысль, придавая есть какую-то эмоциональную и стилистическую окраску – обрабатываем деревянную заготовку рубанком. А вот «изречение» - это уже произнесение нами речи. То есть мы высказываем свое мнение или мысль. Причем изрекая мысль, сами того не зная, люди могут врать. Как это происходит? Бывает такое, что человек узнавая для себя что-то новое от других людей попадает в испорченный телефон. При этом, свято веря, что он обладает подлинной и правдивой информацией, человек может доносить до других людей ложь. Как говорится: «Один дурак сказал, а все остальные повторили».

Согласиться с утверждением: «Правда ли, что мысль изреченная - есть ложь?», я бы не торопился, но и оспорить его я не могу. У каждого свое видение понятия «изречение мысли». Но все же лучше высказать мысль или поделиться мыслью, нежели ее изречь. Вероятнее всего понятие изречения мысли – всего лишь плод творческой деятельности поэта, но не тот инструмент, которым активно пользуются люди.

Автор: Шурик

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.08.2016 14:32
Мотать страницу вверх