Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

В природе очень много загадок и вопросов, на которые бывает сложно найти ответ. Один из них - почему голуби кивают головой? Наверное, многие из нас задумывались над этим. И каждый мыслит в меру своей фантазии, образования, чувства юмора...

Например, физики, опираясь на знания и логику ответят так: "Люди удерживают равновесие, балансируя руками. У птиц же рук нет, поэтому им приходится совершать движения шеей, чтобы сохранять центр тяжести."

Биологи, осведомленные в сфере анатомии, объяснят это явление тем, что пернатые имеют монокулярное зрение. Проще говоря, глаза у голубей находятся по бокам, в связи с этим любой предмет они воспринимают только одним глазом, мир для них, можно сказать, двумерный. Поступательные движения головой помогают птице отыскать себе пищу, разглядеть окружающую обстановку и заметить опасность.
А музыканты с юмором заметят, что голуби - просто очень ритмичные существа, вот и пританцовывают при ходьбе! Что же, и такая мысль вполне возможна. Ведь сколько людей, столько и мнений!

Автор: julietkka

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.08.2016 22:44
Мотать страницу вверх