Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Какой должна быть экономия? Многие сейчас задаются этим вопросом - это и не удивительно, ведь уже который год продолжается сложная финансовая ситуация для большинства населения. Экономия должна быть правильной, разумной и, конечно же, полезной. Что я имею в виду? Читайте дальше.

На что мы, самые обычные граждане: школьники, студенты, рабочие и работники, - больше всего тратим деньги? На питание. Нет, не кушать вообще мы не можем) Зачастую мы питаемся где-то и как-то: перекусываем по пути домой или на какие-то кружки-секции, едим непонятную еду, которая зовется фаст-фудом, а потом частенько страдаем из-за несварения желудка. Все весьма закономерно: мы не знаем, какие продукты мы едим, из чего они, как долго хранились и т.д. Наиболее полезным вариантом для питания вне дома будут небольшие судочки с едой в сумке. Супы, каши и мясо мы вряд ли можем взять с собой, но какие-то бутерброды - вполне оптимальный вариант. Почему? Во-первых, они занимают меньше места в сумке. И к ним не нужно никаких столовых приборов. Во-вторых, мы будем знать, из чего они приготовлены, какие сроки годности у продуктов, как правильно хранить, чтоб не испортилось. В-третьих, сейчас у многих людей есть аллергии на различные продукты питания. Никто не может гарантировать, что то, чего Вам нельзя, нет в хот-доге, гамбургере или еще в каком-то фаст-фуде. Зато Вы будете спокойны, что в Вашем бутерброде только то, что Вам можно. Да, конечно, на это уходит время, но зато это гораздо полезнее для здоровья.

Дома мы часто питаемся продуктами из магазина: салатики, котлеты, полуфабрикаты. Да, это очень удобно по времени, но неизвестно, из чего это готовится. Да и дешевле-то приготовить самому. Получится больше, вкуснее (уж поверьте, у Вас будет гораздо вкуснее, чем у шеф-повара, даже если готовите Вы не очень), на дольше хватит, а по деньгам выйдет значительно приятнее. Так что мой совет: кушайте дома то, что сами приготовили - и Вы будете здоровыми, и Ваш кошелек будет пухленьким.

Еще одна статья расходов каждой семьи - это коммунальные платежи. Нет, я не буду рассказывать о крутых способах не платить. Скажу только одно: если Вы живете с девушкой или парнем, с супругом или с супругой - ходите в душ вместе: кошелек Вам "спасибо" скажет.

Транспорт. Все пользуются транспортом: кто-то общественным, кто-то личным. Личным удобнее, но дороже. Не буду об этом рассуждать, ибо своего автомобиля не имею, но у меня есть потрясающий аппарат, который доставит меня куда угодно. Именно о его пользе и хочу поведать: вдруг кто не знает? Это... да, правильно, наши собственные ноги! Конечно, ходим мы медленнее (особенно если Вы девушка, и на каблуках, и с сумками, и в зимой и еще куча факторов, замедляющих Ваше движение), но ведь и пользы-то сколько! Во-первых, мы тренируем ноги и другие мышцы (например, мышцы спины). Во-вторых, мы укрепляем легкие и сердце. Даже быстрая ходьба со временем перестает быть трудной. В-третьих, лень никто не отменял. Лень, как известно, двигатель прогресса, в том числе она может помочь нам в развитии нашего кругозора. Как? А попробуйте найти более короткую дорогу домой или до иного пункта назначения - сколько всего нового узнаете о своем городе! В-четвертых, если ходить во дворах, когда там сидят бабушки, можно не слушать новости дома или на работе - все можно узнать от бабушек. В-пятых, во многих городах проезд дорогой. За ходьбу пешком мы платим только временем и энергией... Звучит так, будто в квест играем, не правда ли?)

Многие сейчас курят. Нет, я не буду Вас отговаривать - Боже упаси, это Ваше личное дело. Спрошу только: а электронные сигареты не дешевле ли будут? Я сама не знаю, ибо не курю. Да-да, я еще та зануда: не курю, не пью, спортом занимаюсь, книжки читаю. Ужас, в общем. Кстати, насчет алкоголя. Часто Вы ходите с друзьями куда-то выпить? Ну, признайтесь, бывает такое, да? А нельзя ли перенести это мероприятие к кому-нибудь из Ваших друзей домой? Купить алкоголь, закуску и посидеть дома, в уютной обстановке? Кошельки Ваши будут очень рады этой перемене. Да и дома как-то безопасней, если вдруг кто-то взбунтуется.

Вообще проводить выходные с друзьями или с семьей - это здорово. Но проводить это время надо правильно. Чем обычно Вы занимаетесь на встречах? Говорите. Поговорите за чашечкой чая с домашним пирогом дома или с несколькими бутербродами на природе, если погода позволяет. Вы меньше потратите времени на дорогу, денег и нервов, если вдруг мест, куда Вы хотели пойти, нет.

Так же очень важным является учет ежемесячных расходов. Когда мы записываем где-то, сколько получили и сколько куда потратили, в следующем месяце мы сможем рациональнее использовать свой бюджет и, возможно, получится что-то отложить или даже приобрести.

Конечно, мы все люди занятые. Многие из нас очень ленивы. Но ведь, если правильно экономить деньги, открывается множество возможностей в ближайшее время. А это ли не лучшая плата за небольшую полезную экономию?

Автор: meggerry

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 04.08.2016 20:53
Мотать страницу вверх