Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Известно, что теория всемирного тяготения развивалась в трудах Исаака Ньютона постепенно. Возможно, в тот судьбоносный день, когда голова молодого ученого встретилась с яблоком, он уже стоял на пороге грандиозного открытия. Прогуливаясь по саду, физик размышлял о своей работе. Однако прелестный пейзаж и яблони, усыпанные сочными плодами, больше располагали к созерцанию, чем к мыслительному процессу. Неожиданно одно яблоко оторвалось от ветки и угодило прямиком в макушку ученого. Вместе с болью и досадой, Ньютона посетило озарение…

Но если бы гений гулял по грушевому саду? Мог ли другой фрукт произвести подобный эффект?

Скорее всего да. Пытливый ум Исаака заинтересовала причина и траектория падения, а отнюдь не форма, вкус или цвет плода. Впрочем, его величество случай мог помешать совершению переворота в науке. Допустим, падающая в нужный момент на нужное темечко груша, была переспелой. Разбившись о новый парик Ньютона, она бы вызвала столько негодования, что ученый на время оставил бы размышления и занялся очисткой прически от липкой субстанции.

Наверняка закон тяготения все равно был бы открыт, но чуть позже. А благодаря груше, Ньютон мог войти в историю еще и как изобретатель средства для чистки париков или оригинального рецепта грушевого варенья.

Автор: Елена Чегодайкина

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 03.08.2016 16:45
Мотать страницу вверх