Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Вся наша жизнь завязана на общении с людьми. Будь то деловое общение в достаточно напряженной обстановке, или же непринужденная дружеская беседа. Так или иначе, каждый из нас не раз задавал вопрос «Вы ничего не имеете против?». Пожалуй, ответ на этот вопрос должен утвердить некую договоренность, к которой пришли в процессе обсуждения. Однако, случается так, что этот вопрос мы задаем, пытаясь навязать человеку собственное мнение, и вовсе не желаем слышать неодобрение. Словно ставим жирную точку в утверждении, даже не думая слышать, что-либо в ответ.

И вот собеседник молчит. Казалось бы, мы удовлетворены таким финалом, но чувство незавершенности даёт о себе знать. Именно в этот момент мы хотим подчеркнуть итог беседы более чёткой и жирной линией, утвердиться ещё больше прежнего… «Или вы против, поскольку ничего не имеете?» - вот что невольно вырывается из наших уст. Мысленно воцарившись в этой беседе, мы забываем о неизбежности ответа от собеседника. В большинстве случаев, собеседник предъявит весомый аргумент не в нашу пользу, что, в конечном счете, изменит в корне наше положение в разговоре.

Всё изложенное - конструктивный взгляд со стороны на нынешнюю манеру ведения диалога. Призываю Вас, дорогие читатели, будьте более вежливы и учтивы со своим собеседником и это принесёт плоды более сладкие, чем вы ожидаете.

Автор: Wayman

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.08.2016 13:02
Мотать страницу вверх