Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Все мы когда-нибудь слышали фразу: «Общество состоит из людей, предпочитающих плыть по течению. А ведь в мире столько интересного, необычного, неизведанного, и никто ничем не интересуется». Почему же так происходит?

Большинство людей, не подумав, ответят: во всём виновата лень! Однако не стоит спешить выносить такой приговор: если всем управляет лень, то пострадал бы не только внутренний мир человека, но и его обыденная жизнь. Большинству, порой, бывает лень что-то делать, но скоро это состояние проходит – и в доме снова порядок, карьера продолжает строиться. Так что всё намного сложнее.

В какой-то мере, отсутствие интереса у нас в крови: во все времена было запрещено чем-либо интересоваться, нам напоминали про моральные устои, политические ценности, церковные обычаи, законы и т. д. Раньше за интерес, проявленный к запрещённому, отправляли в ссылки и даже сжигали на кострах! Вот так и выбивали всё «мракобесие» из человеческих душ.

А ещё у нас есть психологический барьер: любой человек боится быть непонятыми. Дети, заинтересовавшись чем-либо, стараются всё попробовать, изучить. Им безразлично мнение окружающих. Но взрослея, мы забываем о присущей только детям непосредственности и боимся услышать слова: «Ты в своём уме? Никто этого раньше не делал, на что ты надеешься!?», – тут и рассекаются наши желания о скалы пессимизма…

Мы не считаем интересными и повседневные вещи. Северянину неинтересен снег – увидев его, он просто закутывается в шубу и пытается как можно быстрее найти источника тепла. Жителям южных регионов неинтересно солнце – для них оно воспринимается как факт, и они прячутся от полуденных лучей в тени. А что будет, если поменять этих людей местами? В мире очень много по-настоящему интересных, занимательных вещей, которые успели порядком надоесть из-за их обыденности. Как растёт трава? Как реки зажигают в домах лампочки? Как у гусениц появляются крылья? Порой мы не знаем даже самых простых вещей.

Но главное – интерес рождается в самом человеке! Что ему интересно? Он усваивает информацию, исходя из личных духовных и материальных потребностей. Если человеку интересно часами собирать осколки в единое целое – он соберёт кувшин, и ему больше ничего не нужно! Мы физически не способны охватить весь потенциал этого самого «интереса»; ведь то, чем интересуется один, для другого будет совершенно неинтересно, и наоборот.

Автор: Write_CD

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 31.07.2016 07:17
Мотать страницу вверх