Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Наверное, мало кто задумывался об этом. Все говорят: "Этот человек мудрый, его надо слушать", а что такое мудрость, и почему человек её приобрёл, никто не знает. Давайте попробуем разобраться.

С чем у вас ассоциируется слово "мудрость"? Лично у меня перед глазами сразу возникает образ старца. Старость - это опыт, знания. Однако, чтобы про человека говорили, что он мудрый, нужно не только иметь опыт, но и уметь его использовать.

Опыт может быть разным: бывает хороший, бывает плохой. Плохим опытом я считаю уроки судьбы. Например, в детстве человек не сделал домашнее задание и получил заслуженную двойку, это послужило ему уроком. То есть в моём понимании плохой опыт основан на неудачах, а хороший - на удачах.

Мудрый человек должен уметь извлекать урок из плохого опыта и делать так, чтобы не пришлось заново проходить его, а хороший опыт мудрец должен уметь передавать другим людям.

Итак, мудрый человек - это человек, способный предотвратить беду, будь то двойка, ссора или даже война, и дать хороший совет другим. А мудрость - это способность использовать свой опыт.

Автор: MarinaER

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.07.2016 22:38
Мотать страницу вверх