Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Наиболее употребительным знаком препинания (после точки и запятой) является тире. Зачем же нужен этот любимый многими авторами знак в русской пунктуации?

В сложном предложении тире часто заменяет собой союзы: «Полтора часа прождала – никто не явился» (тире здесь заместило союз «но»). В простом предложении тире пишется между его главными членами (подлежащим и сказуемым), когда оба они выражены существительными в именительном падеже: «Компьютер – источник электромагнитного излучения». В данном примере тире заменяет собой частицу «это». Но даже если частицу и вернуть на свое место, тире в этом предложении, все равно, останется. Таковы правила русского языка.

Также тире пишется, например, в случаях, когда и подлежащее, и сказуемое выражены количественными числительными: «Трижды три – девять». Еще этот знак препинания заменяет отсутствующие члены в неполных простых предложениях, помогая, например, избежать ненужного повтора: «Я пойду в магазин к открытию, а в прачечную – к обеду» (тире заменило здесь слово «пойду»).

Конечно, без тире не обходится ни одна книга, в которой требуется выделить диалоги героев. Так, часто можно видеть этот знак препинания перед прямой речью, начинающейся с абзаца.

Но все это случаи нормативного использования тире. А существует еще и тире экспрессивное, называемое также авторским. Его роль – придание речи особой яркости, напряженности, динамичности, гротескности, акцентирование внимания на ее эмоциональной стороне. Изобилуют экспрессивным тире произведения Владимира Набокова, Максима Горького, Марины Цветаевой.

Справедливым будет утверждение, что тире нужно для того, чтобы наша письменная речь стала правильной и выразительной.

Автор: Sonara

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.07.2016 18:45
Мотать страницу вверх