Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

— Александра… а теперь ответьте мне на еще один вопрос. Что вы знаете об энергетических вампирах? Вы вскользь упоминали эту тему в своем блоге, поэтому я хотел бы услышать более подробную информацию.

Этот вопрос отчасти поставил меня в тупик. Да, действительно, я упоминала об этом, но я ведь далеко не знаток этого явления.

Журналист приветливо улыбнулся мне:

— Ну-ну, не торопитесь с ответом.

Я закрыла глаза и, сконцентрировавшись, попыталась вытащить из своей памяти хоть мало-мальски подходящую информацию. Получалось не очень хорошо: вспомнились лишь пара статей с классификациями и поверхностной характеристикой. Однако, пожалуй, этого было достаточно.

— Должно быть, многие люди при слове «вампир» представят себе жутковатого бледного человека с клыками, могущественного и ужасного, вспомнят легенды, книги, фильмы. Но при этом большинство уверенно скажет, что их не существует. Однако как раз таки энергетические вампиры — совсем не вымысел. И их много, даже мы с вами можем немного к ним относиться. И, что самое неприятное, они часто даже не осознают, насколько они неприятны — и даже вредны — для окружающих.

Журналист смотрел на меня с выражением определенной заинтересованности на лице и периодически отпивал кофе из кружки, стоящей на столике рядом с ним. Я на мгновение замялась, но потом продолжила:

— Могу сказать, что отдельные люди, относящиеся к энергетическим вампирам, являются крайне мерзкими. Они умело манипулируют, вызывая нужные им эмоции. В принципе все они ведут себя по-разному, но определенные закономерности в их поведении все-таки есть. И неизменно после общения с ними люди ощущают упадок сил, тоску.

Интервьюер вытащил блокнот и сделал в нем еще несколько пометок, а потом спросил:

— Есть ли у вас опыт общения с энергетическими вампирами?

Ответ у меня уже был готов; собственно, я думала об этом еще тогда, когда вспоминала информацию из статей.

— Моя матушка — отменный энергетический вампир. Она вечно критиковала меня по любому поводу, навязывала свое видение любой ситуации. «Ты ничего не добьешься», «У тебя будет тройка в четверти, а я ведь говорила», «Да ну, зачем тебе это, какая чушь», «Это отвратительно», «Ты полнейшая бестолочь», иногда ее принижения были и более резкими, периодически она закатывала истерики… не особо хочется вспоминать. Она общалась таким образом со всеми, кто ее окружал, насколько я знаю, но, несмотря на это, у нее хватало поклонников и друзей. Собственно, я постоянно старалась огородиться от нее, потому что чувствовала себя омерзительно после каждой беседы, а в пятнадцать предпочла поступить в лицей и разорвать с ней общение окончательно. Ну, это не единственный энергетический вампир, встретившийся мне, но при этом она — наиболее яркий пример.

— Спасибо большое, — доверительно улыбнулся мне собеседник. — А что бы вы посоветовали людям, которые общаются с энергетическими вампирами? Дружат с ними? Или, может, находятся в подчинении?

Я взяла свою кружку и сделала глоток — кофе, увы, уже почти остыл, — а после продолжила:

— Все зависит от того, насколько неприятен конкретный человек для тех, с кем он общается, а также от обстоятельств в целом. Если же терпеть крайне сложно, то лучшим вариантом будет прекращение всякого общения, особенно если человек деспотичен. Попытки изменить таких людей зачастую просто бесполезны — у меня был опыт в этом. А если возможности не контактировать с ними нет, то лучше стараться абстрагироваться. Не вслушиваться в фразы, думать о посторонних вещах, отработать перед зеркалом сосредоточенное выражение лица, которое пригодится во время беседы с начальником, — я, не сдержавшись, усмехнулась и добавила: — Думаю, я рассказала вам все, что знала об этом явлении.

Журналист еще раз одарил меня дежурной улыбкой и потянулся к диктофону.

— Тогда, пожалуй, мы на этом и закончим, — кивнул он мне. — Благодарю за беседу.

Автор: Mari Winged

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.07.2016 20:14
Мотать страницу вверх