Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Хотите знать, почему кошки не умирают после падения с высотного дома? Всё очень просто - они умеют летать. Да-да! Они, подобно парашютистам, при падении расставляют свои лапы в стороны, замедляя скорость падения и распределяя силу тяготения на всю площадь тела, затем группируют мышцы и мягко приземляются на все четыре лапки. Скажете, сумасшедший бред? Вовсе нет. У кошек сильно развитая мускулатура, расположенные у кости крест-накрест мышцы способны выдерживать нагрузки при приземлении.

А знаете, что самое интересное - чем выше дом, тем у кошки меньше шансов погибнуть. Во время падения наши пушистые друзья способны сократить скорость падения более чем в два раза, для этого они как можно шире расставляют лапы в стороны, как белки летяги. Получается, что расставленные лапы для них что-то вроде парашюта, снижающего скорость. А если скорость меньше, то и сила удара о землю почти в два раза меньше.

Хотите пример - кошка Сабрина, которая в Манхеттене (США) упала с 32 этажа и отделалась лишь слегка ушибленной грудкой и выбитым зубом. В США этот феномен назвали "высотный синдром". Что самое интересное- этим синдромом владеют только представители семейства кошачьих.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.08.2012 17:35
Мотать страницу вверх