Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Любовь…  Любовь??? Любовь!!! Так что же такое любовь?!

Например, ученые уже доказали, что любовь – это химические реакции в нашем головном мозге, которые возникают в ответ на запахи, которые нас возбуждают. Длится действие этих запахов от двух до шести месяцев. А когда эти запахи перестают нас возбуждать, то есть вызывают у нас привыкание, любовь проходит и начинается совсем другое.

У нас начинает возникать физическая зависимость к человеку, которого еще 2 -3 месяца назад мы любили. Например, спросите кого-нибудь: «Ты любишь этого человека? А почему?» И вам ответят примерно так: «Он у меня такой умный, сильный, красивый…» Или любовь матери к ребенку. Это совсем другие чувства – ответственность, забота, беспокойство. Значит, получается, что «любовь» это всего лишь набор разнообразных чувств. А когда  чувств так много, можно и не заметить ту грань, когда надо сказать «СТОП».

Можно привести несколько примеров, которые я лично видела.

Первый. Этот случай из моей личной жизни. Мой муж самый настоящий «маменькин сынок». Его родители развелись, когда ему было около двух лет. Его мама так и не смогла устроить свою личную жизнь еще раз и решила, что теперь она отдаст всю свою нерастраченную любовь своему сыну. Она начала заботиться о нем 24 часа в сутки. Решала когда ему есть, сколько спать и гулять. Отдала его сначала на борьбу, потом на плавание, затем на бальные танцы. Когда сын пытался возразить ей, она отвечала ему избитой фразой «Я тебя люблю. Я знаю, что для тебя лучше». И так постепенно мой муж привык к тому, что за него ВСЕ решает его мама. И он всегда знал точно, что мама никогда не сделает для него что-то плохое. Они (именно ОНИ) окончили школу с золотой медалью. Поступили в университет на юридический факультет. Затем долго, но, в конце концов, успешно нашли престижную и высокооплачиваемую работу юриста на металлургическом заводе. И его мама, было уже, приступила к поиску «стоящей» жены для своего сына, как на горизонте появилась я. Надо отдать должное моей свекрови она не стала кидаться в обморок и ставить сыну ультиматум: «Или я, или она». Мама просто напомнила сыну, что она с самого детства желала ему только лучшего, ведь она его так любит! Поэтому принимает его выбор и рада мне как родной. И видя искренность в глазах матери (хотя, на мой взгляд, там этого даже и не мелькнуло) мой муж решил, что и в семейной жизни он полностью будет доверять только своей маме. Ведь она его так любит. Я несколько раз пыталась поговорить и с ним, и с ней, но все мои попытки сводились к нулю. Устав бороться с ними, я приняла это как должное. Теперь мы так и живем втроем. Детей я пока боюсь заводить, а его мама только об этом и говорит. Ведь у нее еще столько нерастраченной любви, которую она сможет отдать своим внукам. И видя такую слепую любовь матери к сыну, неужели вам не хочется крикнуть: «Все СТОП. Хватит. Остановись. Неужели ты не видишь, что ты делаешь?!» Или как это вижу я – ее любовь это не что иное, как самореализация. Ведь сама-то она ничего в жизни не смогла добиться. Работа ниже среднего, личной жизни нет, как говориться ничего особенного. Зато посмотрите не ее сына. Он умен, хорошо сложен, отличник, специалист. И все это благодаря ее любви. Ведь мать отдавала ему всю свою любовь до последней капли.

Второй. Здесь речь пойдет о моей подруге. Моя подруга Настя встретила свою половинку, когда ей было только 16 лет. Антону же напротив было уже 24 года, и он точно знал, что хочет от жизни. Все, кто видел этих двоих вместе, не могли не радоваться. Близкие, знакомые и друзья твердили только одно. Настя, вы созданы друг для друга, тебе так повезло, не упускай своего счастья. Так и было на самом деле, но только до определенного момента. Как только Антон понял, что Настя стала его полностью, он начал незаметно ее переделывать. Именно, переделывать. Сначала он предложил ей правильно одеваться (ей внушал, что она его Королева и поэтому должна выглядеть на все 100 %). Потом научил выбирать косметику, делать правильно макияж. При этом стоит отметить, что Антон не скупился и все оплачивал сам. Все девчонки Насте завидовали и говорили в один голос, что ей так повезло с ним, ведь Антон ее так любит и доказывает свою любовь (а не бросается просто словами). Дальше, еще лучше. Антон приучил Настю к правильному питанию, сводил на курсы английского языка. Через 5 лет они сыграли свадьбу, Антон устроился на престижную работу и его пригласили в Москву. Настя со слезами на глазах поехала за ним. И только через пару лет я узнала от нее, что она глубоко несчастна. Я ей не поверила, ведь для всех они были счастливой и любящей парой. Но это было не так. Вся любовь Антона была не чем иным как тонким расчетом. Он выбрал себе юную красавицу, затем с помощью нужных «инструментов» превратил ее в интеллигентную, образованную женщину, которую не стыдно будет представить своим коллегам. Получается, что вся его любовь, о которой он так много говорил, была всего лишь на всего тонким расчетом. Настя для него только «вещь», которой можно хвастаться и гордиться. Он также гордиться своей шикарной машиной, квартирой, работой. Антон заставил Настю окончить кулинарные курсы, теперь все коллеги часто бывают у них дома и восхищаются их семьей. В их глазах Антон Безумно любит Настю, боготворит ее. Настя, видимо уже по привычке, просто подыгрывает. Она боится только одного, что Антон начал уже также «сильно любить» их дочь.

Но знаете, что у нас есть самое главное. Это наша речь. Бог дал нам язык и научил нас разговаривать. Ведь только благодаря диалогу можно достичь взаимопонимания между людьми. Поэтому милые мои люди научитесь не только разговаривать со своими близкими людьми, но и научитесь внимательно слушать то, что вам пытаются рассказать. Умение разговаривать еще не раз пригодится нам в жизни. Так давайте начнем, сегодня учится этому ремеслу. Очень важно чтобы вы никогда не теряли эту нить между вами и вашими близкими людьми. Только через разговор мать может понять свое дитя, а одна любящая половинка другую.

Сейчас сижу и наблюдаю за своей крошкой. Моей девочке только 8 месяце. И как не странно это звучит, она меня любит. Любит не за что-то, а просто ЛЮБИТ. На такую безвозмездную любовь способны только маленькие дети. Они пока не знают законов жизни, не испорчены ею. И так мне стало жаль, что взрослея, мы теряем это чувство. Мы теряем способность просто ЛЮБИТЬ.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 29.08.2012 17:04
Мотать страницу вверх