Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

В последнее время в современном обществе сформировалось весьма странное представление о морали, согласно которому мораль - это нечто плохое, мешающее быть собой, загоняющее в рамки и так далее. И действительно, ведь любой из нас с раздражением может вспомнить моменты жизни, когда взрослые «читали нам мораль» или ругали за «аморальное поведение». Вот нам и запомнилось в первую очередь негативное отношение и неприязнь к поучающему нас другому человеку.

Но во все времена людей интересовал вопрос: «Что такое мораль?». Термин «мораль» введён Цицероном и в переводе с латинского языка означает «негласные правила, общие традиции». А между тем, мораль – это понятие о том, что хорошо, а что плохо, как принято жить в нашем обществе и как поступать правильно, а как нет. Объединяя людей, она даёт им общие ценности и общий язык, позволяя принимать решения, как поступать в сложной ситуации, но она же и разъединяет людей (вспомним терроризм и многочисленные конфликты на религиозной почве).

Мораль живёт и меняется вместе с людьми. То, что было не приемлемым в начале двадцатого века оказывается вполне допустимым в веке двадцать первом. Таким образом, в историческом развитии общества мораль играет важную роль. Регулируя общественные отношения и поведения человека, воспитывая его духовно - развитой и сознательной личностью.

Автор: Lena Z

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.07.2016 23:13
Мотать страницу вверх