Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка - это слово, способное привести в ужас любого преподавателя черчения или инженерной графики. Студенты-первокурсники технических специальностей очень часто нарекают отверстие дыркой, за что мгновенно получают серьёзный нагоняй от своих преподавателей. Но в чем же всё-таки отличаются эти два, казалось бы, одинаковых понятия? Попробуем разобраться.

Когда мы слышим слово "дырка", мы сразу представляем либо прохудившийся ботинок, либо порванную футболку. Или же на ум приходит дырка в шине колеса, в конце концов, дырявые носки. Когда же речь заходит об отверстии, воображение рисует нам аккуратно просверленную стену, специально сделанное отверстие в центре диска с точным диаметром. Отверстие создаётся человеком для каких-либо целей, дырка же возникает в результате разрушения или деформации предмета.

Таким образом, причина возникновения и является основным отличием этих двух понятий. Другим отличительным признаком является форма. Отверстие, как правило, имеет точный диаметр, а дырка бесформенна.

Автор: Kolpak

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.07.2016 20:07
Мотать страницу вверх