Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Я не думаю что оно полезное, но все же если подумать.... если один раз что-то сделал и тебя постыдили, то в другой раз этой ошибки уже не совершишь...
Для первого типа стыда пользой является соблюдение элементарной гигиены и унификация социального общения (передерживание каких-то соц.норм поведения - культуре). Отрицательным является возможность унизить человека, например принудительно раздеть и т.п.Здесь нет проявления совести.

Для второго типа положительным является эффект выживания всей группы в трудных условиях.  Когда все блага делятся в группе обеспечивая выживание всей группы в целом. Отрицательным является гибель всей группы в случае неудачи. Здесь есть проявление совести.Стыд – это естественное чувство любого человека. Как еще можно вычислить школьника-разбешаку, который что нибудь натворил и не признается в этом? Опытный преподаватель с огромной точностью сможет раскрыть это дело, подняв весь класс на ноги. Тут, как позже признается этот первоклассник, – сам «засветился». В общем стыдно не видно)))

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 35 %

Дата публикации: 29.08.2012 11:13
Мотать страницу вверх