Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Тема задания – неоднозначна. Что в идеале понимают под словом «свобода»? Я считаю, что свобода – возможность поступать, так как тебе хочется, без учета мнения окружающих, обстоятельств, условий и условностей.

Определим понятие профессия – это «…род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, являющихся результатом специальной подготовки и приобретённого опыта работы…»[1]. Само понятие уже содержит ряд ограничений в обязательном наличии определенных знаний, умений, соответствующего поведения. Одно это уже это можно рассматривать как «Несвободу».

Мы живем в прагматичном мире. Желание иметь блага (достаток, ценности, имущества, привилегии) – все это приводит к необходимости выполнять определенные правила, чтобы достичь желаемого. И свободой тут и не пахнет.Даже так называемые творческие профессии (художники, артисты, певцы, скульпторы), определяя для себя приоритетом заработать в своей профессии, теряют ощущение свободы, так как «подгоняют» свое творчество под спрос потребителей.

Я считаю, что профессия может сделать свободным человека только в двух случаях.

Во-первых, сотворение нового не для продажи, а потому что так просит душа. При этом творец через это новое выражает свое мироощущение и мировосприятие, невзирая на устоявшиеся нормы и правила.

Во-вторых, это может произойти в период возникновения новой профессии на стыке уже существующих и только до того момента, когда эта новая профессия приобретет четко регламентируемые правила, требования и условия ее существования.


[1] Большая политехническая энциклопедия

Автор: Umi

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 25.07.2016 10:34
Мотать страницу вверх