Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Понятие жестокости

Каждый человеческий поступок оценивается окружающими с точки зрения соответствия норме. Если поведение характеризуется отклонением от нее, речь идет о девиантности. Одним из ее проявлений считается жестокость, которая проявляется в выражении бесчеловечности, агрессии по отношению к близким или незнакомым людям, а также к животным.

Что вызывает жестокость?

Одна из главных причин - социальная несправедливость. Если человек подвергается неравенству в обществе, ежедневно вынужден выживать и мириться со своим положением, то рано или поздно он может причинить боль другим живым существам. Если общество нравственно не развито, относится к личности безответственно или как к вещи, жестокость выражается в опасных действиях, многочисленным актах насилия.

Жестокость может определяться не обществом, а проблемами, возникающими на пути конкретного человека. Это могут быть трудности в отношениях с окружающими (семьей, друзьями, коллегами), разнообразные отклонения в развитии и нарушение здоровья. Такие процессы приводят иногда к кризису личности и даже вызывают жестокость.

Автор: katya.zorrina

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 22.07.2016 18:23
Мотать страницу вверх