Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

По мере взросления человек преодолевает множество кризисов, и один из них связан с подростковым возрастом. Это очень трудный период, как для самого ребенка, так и для его родителей. Дело в том, что в этот период начинается перестройка личности, благодаря которой появляется нервозность, споры с родителями, пререкания.

От родителей потребуется максимум терпения и сдержанности. Что не нужно делать однозначно - ругать, пытаться научить жизни.

Ребенок должен чувствовать, что родители рядом, их поддержку, понимание, внимание. Даже если ребенок закрылся в себе. Однако это все должно быть ненавязчиво, так как в противном случае можно получить обратный эффект.

На самом деле общий язык с подростком найти можно, нужно только постараться. Нужно дать ему некоторую долю свободы, выбора. Он может сам решить, как в своей комнате расставить мебель, что повесить на стены, что надевать. Да, какие-то моменты могут быть не по нраву родителям, но личное пространство повзрослевшего ребенка стоит учитывать.

Чтобы найти общий язык нужно, прежде всего, выстроить с подростком партнерские и взрослые взаимоотношения.

В конце концов, важно просто уметь слушать и слышать. При этом кричать, ругаться не имеет смысла, так как вместо нахождения взаимопонимания, можно получить совершенно противоположный эффект.

Полезно будет, советоваться с собственным ребенком, таким образом он почувствует свою значимость, нужность, важность.

Иными словами, для того чтобы между родителями и подростком появилось взаимопонимание, взрослые должны вести себя с ребенком как с равным партером.

Автор: Narita

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.07.2016 15:27
Мотать страницу вверх