Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Рера́йтинг (англ. rewriting) — обработка исходных текстовых материалов в целях их дальнейшего использования. В отличие от копирайтинга, за основу берётся уже написанный текст, который пишется своими словами, при сохранении смысловой нагрузки”, – так сообщает «Викепедия». В школе это чаще всего называют домашним заданием, которое выполняют все ученики день за днем. Не хочу намекать на то, что рерайт может написать абсолютно любой человек, учившийся когда-то в школе. Однако первое представление возникает именно таковым, как ни старайся представить себе кропотливую работу с текстом на несколько часов.

Позволив себя обмануть, человек, пишущий рерайт, встречается с элементарными проблемами преобразования заданного текста в иную форму. А ведь это и есть основная задача рерайта, для отличного выполнения которой нужно знать, как правильно перерабатывать информацию своей головой и воплощать это через пальцы. Кандидат для данной работы должен обладать богатым словарным запасом, позволяющим заменить исходный материал синонимичными выражениями; должен быть грамотен и обладать недюжинным терпением, ведь никогда не знаешь, какого объема статью придется анализировать. Всегда будет приветствоваться широкая эрудированность в различных областях – рерайтинг на понятную и нравящуюся тему всегда легче и быстрее пишется, а довольны будут как исполнитель, так и заказчик.

Есть определенные методы написания качественного рерайта: синонимизация (замена слов на синонимы), перестановка предложений и абзацев, замена последовательности слов, добавление каких-либо конструкций и так далее. Все они имеют место быть, а когда нужен новый материал в безумно короткие сроки, то только так и возможно успеть. Но лучший способ написания всегда будет метод «изложения». Изучая исходный материал, исполнитель должен внимательно проанализировать тему и написать свой собственный текст, сделав его неотличимым от оригинала. Используя дополнительный материал по заданной теме, исполнитель может создать поистине уникальную статью, которая будет выглядеть не только свежо, но и может оказаться более удобной для понимания читателю.

Создавая рерайт, необходимо помнить, что нельзя добавлять никакой новой информации, которая не связана с базовым текстом. Исполнитель должен четко понимать свою роль, создавая новый материал. Его задача – преображение основы, сохраняя идею. Пусть создает так, как ему нравится, но если идея будет утеряна – рерайт можно считать проваленным.

Автор: f-All-Off

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 22.07.2016 09:11
Мотать страницу вверх