Насколько вы самостоятельны?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы самостоятельны?

Самостоятельность... Что это такое? Путем простейшего разложения данного слова на части выясняем, что в слове самостоятельность две ключевые морфемы - это "САМ" и "СТОЯТЬ". Стоять сам, самомоу стоять... Стоять сама в физиологическом смысле я начала в 8 месяцев... Вот радости было, наверное, у моей мамы... Но только ли физиологическое значение имеет это слово?

Конечно, нет. Самостоятельность в разных сферах жизни формируется постепенно. И началась она формироваться гораздо раньше, чем в 8 месяцев. Еще внутриутробно плод самостоятельно открывает и закрывает глаза, шевелит руками, ногами... Потом ребенок самостоятельно делает первый вдох, первый крик, впервые тянется к игрушке... Потом он самостоятельно встает, с чего, мы собственно, и начали. И так постепенно формируется самостоятельность, самостоятельность суждений, в том числе. А вслед за этим - самостоятельность в принятии решений, все более и более осознанных. И так человек строит свою жизнь... И я не исключение...

Самостоятельно я решила стать учителем. Самостоятельно я жила в другом городе, вдали от той, что радовалась до слез самостоятельному моему крику когда-то 29 лет назад... Самостоятельно я решила выйти замуж и родить ребенка. Самостоятельно я нашла работу и стала финансово независима. Но этими суждениями не ограничивается понятие самостоятельности. Самостоятельность, в моем понимании, означает еще и отсутствие зависимости от мнения окружающих по тому или иному вопросу, действию. конечно, прислушиваться к людям, особенно уважаемым тобой, необходимо, но... Окончательное решение должно быть выбрано именно самостоятельно. К чему я всегда и стремлюсь, взвесив все "за" и "против". Самостоятельность - это способность самому принимать решения и нести ответственность за их реализацию. Это качество ценно как в работе, так и в личной жизни. Конечно, не секрет, все мы подвержены чужому мнению, а иногда и давлению. Необходимо стремиться выработать в себе "иммунитет" против того, чтобы идти на поводу у людей, осуществляя их, а не свои планы. Здесь очень тонкая грань. Ведь работать в коллективе и жить в семье означает работать в команде, и очень сложно сохранить свою идентичность, свое мнение в том деликатном виде, чтобы это не сошло за "твердолобость" и не выглядело, как банальное упрямство. "Разделяй и властвуй" - мой рецепт в данном случае. Каждый полностью ответственен за свою сферу деятельности. Но поддержку со стороны, конечно, никто не отменял.

Так что слово "самостоятельность" можно толковать по-разному. С точки зрения физиологической и финансовой я могу назвать себя независимой с полным правом. Ну а в психологичиском аспекте....Стремлюсь, конечно, но нет предела совершенству!

Автор: Луковичка

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 21.07.2016 19:38
Мотать страницу вверх