Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Бывают случаи когда  близкие по смыслу слова можно спутать, забывая о том, что правильное употребление этих слов часто зависит от контекста. 

Допустим, к примеру, слово "дырка" и слово "отверстие". Слово "отверстие" имеет много синонимов:  щель, скважина, дыра. Ребенок же считает дыркой любое отверстие, будь то дырка в кармане, ушко иголки или же брешь в стене. При этом, если углубляться в лексикологию, мы замечаем, что слово "дырка" употребляется в большей степени к таким словам, которые обозначают то-что появляется само по себе. К примеру, можно сказать "дырявые ботинки", "дыра в подошве", "дырка в пальто", но никак не "в моей подошве отверстие". Слово «дырка» зачастую употребляется в разговорной речи. "Отверстие"- слово, которое обозначает нечто, созданное специально (как правило усилием человека). Это может быть отверстие для шурупа в стене, отверстие для болта, отверстие для закачки воздуха в шине. Отверстие – функциональное, аккуратное, дырка – с неровными краями, стихийная. Слово "отверстие" употребляется в официальных документах, слово "дырка" скорее несет негативный окрас. 

При том, что эти слова очень близки друг другу по смыслу, лучше подумать лишний раз, какое из них будет уместным в данном контексте.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.08.2012 17:44
Мотать страницу вверх