Что бы вы выбрали: скатерть-самобранку, шапку-невидимку или ковер-самолет?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы выбрали: скатерть-самобранку, шапку-невидимку или ковер-самолет?

Сказки... Они, несомненно, наши верные друзья, утешители и советчики с раннего детства. Сколько в них всего интересного, загадочного и поучительного ("Сказка ложь, да в ней намек..."). Все мы в детстве хотели, чтобы сказка однажды стала былью или даже верили, что сами сказки, их герои, чудеса и волшебство существуют на самом деле. Да что скрывать, какими бы скептиками и циникамти мы не становились с годами, все мы в глубине души лелеем надежду, что "если верить, сказка оживет..." (прямо как в той детской песенке про лесного оленя). Давайте же хотя бы на две минуты отвлечемся от повседневной суеты, на время отложим в сторону повседневные дела и просто помечтаем, прямо как в детстве! Итак...

Что касается меня,то всерьез я никогда не задумывалась о сказках, но тут мне в голову пришла мысль: а стала бы моя жизнь лучше от какой-нибудь сказочной вещицы? Ведь почти все герои любимых мною в детстве русских сказок выходили из различных передряг, боролись со злодеями и даже искали свою любовь с помощью чудесных вещей. Например, есть такие, как: скатерть-самобранка, шапка-невидимка и ковер-самолет.

Думаю, лично для меня из этого всего подошел бы именно ковер-самолет. Вот если бы я выбрала скатерть-самобранку, это было бы бесполезное приобретение. Ну зачем она мне, если, без ложной скромности, я и так отличная хозяйка. Целая полка в моей домашней библиотеке посвящена кулинарным книгам и тетрадям с рецептами, которые достались мне еще от бабушек и прабабушек. Там даже имеются мои личные записи, например, когда я конспектировала советы матери еще девчонкой ( к кулинарии у меня страсть с детства), а также блокноты с моими собственными кулинарными экспериментами. Да и сейчас в супермаркетах имеются горы разнообразной готовой еды на разный вкус и цвет. Но это нужно, если совсем лень стоять у плиты, даже полчаса, это для совсем нерадивых хозяек. Как вы уже поняли, эта история не про меня, готовка - моя страсть. Но вспрминается сказка из детства, уже не припомню ее названия, о том, как один юноша, проходя через испытания, которые ему приготовил тамошний злодей, мог с легкостью остановиться на пикник, если его силы иссякли, развернуть чудесную скатерть, произнести волшебные слова и вот, различные яства уже ожидают его. Впринципе, это могло бы пригодиться и в современной жизни на том же пикнике, но, если учесть то, как часто я хожу на подобные мероприятия, то тут уж можно и самой что-нибудь сообразить. Поэтому нет, это довольно бесполезная вещь для меня.

Шапка-невидимка... Тоже нет. Вот, предположим, если бы я была шпионом или просто очень нечестным человеком, тогда - пожалуйста. надела ее и проникай в самые неожиданные места ( я в приличном смысле), можно и украсть что-нибудь, и разговор нужных людей услышать, и проследить за кем-нибудь. Но нет, это не для меня. Я - мирный гражданин (ну, гражданка) своей страны и ничего этого мне совсем не нужно. Помню сказку, но, опять же, не помню точного сюжета (все-таки детство давно прошло), где добрый молодец украл перо пртицы-феникса, кажется, с помощью нам известной шапки и, как-то так сложилось, что потом, с этим пером, ударившись три раза оземь и обратившись в кого-то там, он, впоследствии, встретил свою красавицу - любовь всей жизни. Но это все далеко от меня и моего образа жизни, как вы уже, наверняка, успели заметить. Ни слежка, ни воровство, ни обращение в разных существ меня не интересуют.

Другое дело - ковер-самолет. Он - поистине та вещь, о которой можно только мечтать. Если не брать в расчет законы физики и прочее и представить, что в нашем довольно невзрачном мире все же есть волшебство, то, будь у меня этот коврик, вы бы никогда не увидели меня снова. Сколько всего интересного в нашем мире, сколько же хочется и всегда хотелось узнать и увидеть своими глазами, а не на картинках, фотографиях и видео во Всемирной паутине. Взять бы с собой рюкзачок или чемоданчик с самым необходимым (ведь, как известно, счастливый человек - тот, чья жизнь полностью может умнеститься в одном чемодане, а я ведь хочу быть счастливым человеком), сесть на волшебный ковер и отправиться в путешествие, навстречу захватывающим приключениям, новым впечатлениям, интересным знакомствам и, может даже, неожиданным опасностям. Сразу вспоминается один из замечательных диснеевских мультфильмов моего детства - про юношу Алладина, красавицу Жасмин, злодея Джафара, веселую обезьянку Абу, смешного Джина и, конечно, наш чудесный ковер-самолет. Меня тогда очень впечатляла и сама картина, и ее герои. Хотелось быть той девушкой, которую возлюбленный забрал ночью с балкона, и они полетели по разнообразным великолепным местам, и там она окончательно и бесповоротно влюбилась. Как же в то время мечталось о подобном незабываемом свидании и неземной любви... Или хотя бы просто хотелось забраться на тот ковер и полететь... Куда душе угодно, куда только глаза глядят... Даже сейчас, уже в сознательном возрасте. позволяю себе такую слабость, как простот погрезить о подобном. Ну а почему бы и нет? Пока я молодая, ничто меня не удерживает на одном месте, а попробовать надо все ( в разумных пределах, естественно). Если бы это было на самом деле возможно... Хотя, кто знает, что ждет нас и наших потомков в прогрессивном будущем? Уверена, еще и не такое изобретут. Так что, обязательно полетаем! Пусть и не мы, но наши дети-то уж точно.

И все-таки плохо я помню русские народные сказки, как выяснилось... Дисней для меня ближе. И все равно хорошо я помню одну сказку. Это сказка "О рыбаке и рыбке", та самая, где добрая рыбка помогала несчастному старику исполнять все прихоти и капризы его сварливой старухи-жены, но до поры, до времени, пока ужасная женщина не перешла все пороги наглости. Вот и думается мне, что если бы обстоятельства сложились таким образом, что и мне попалась бы подобная рыбка, попросила бы я у нее из всех чудес именно ковер-самолет. Глупо? Возможно. Возможно, надо было бы заказать бесконечное количество желаний или неиссякаемый мешок с деньгами. Но... В этом ли счастье? Вдруг оно заключается именно в путешествиях и познании нового? Кому об этом судить, как не мне - будущему лингвисту и просто страстному любителю путешествий, новых знакомств и практике языков... Все равно мое мнение не является единственно верным, ведь у каждого свое понимание жизни, свои ценности и, конечно, у каждого свое счастье. В чем оно заключается для меня? Думаю, я еще сама точно не решила, слишком я молодая.

Ну а раз я молода, то мне можно и мечтать в неограниченных количествах. И пусть сегодня ночью мне приснится звездное небо, попутный ветер, неизведанные страны и волшебны ковер-самолет, уносящий меня вдаль...

Автор: catherinemed

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 20.07.2016 22:01
Мотать страницу вверх