Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

"Кто первый халат надел, тот и доктор"

врачебный юмор

Как-то недавно, пригласили меня в один небольшой коллектив. Лекцию прочитать. Ну как пригласили - шеф отправил. В добровольно-принудительном порядке. Только пришел с утра и с порога:

-Господа, кто хочет поработать?

Надо сказать, что из господ, я, в нашем розариуме, единственный садовник, поэтому намек понял и сходу ему апперкот левой:

- У нас сервер упал, подымать надо.

-Ничего, проживем денек без «одноклассников». Выдвигайся, говорит, в наш подшефный детсад, там, для родителей и персонала, лекцию прочитаешь, по основам безопасности жизнедеятельности.

-Так я же сисадмин.

-Я тоже не завхоз, а кондиционер тебе в серверную выбил. Вот конспект лекции.

Неизвестно откуда, на моем столе появилась бледно-голубая папка перетянутая, внезапно, резинкой для денег. Мама дорогая! подумал я. Последние лет 20, я только перед телевизором речи толкал. И, кажется, вслух подумал, ибо шеф добавил:

- Вот и потренируешься. Начало в 16.00. Премию я тебе выпишу.

Вопрос был закрыт. Я обреченно потянул папку на себя, открыл, титульный лист 18 кеглей уныло гласил: «Методы обеспечения безопасности при работе с персональным компьютером »

Если честно, тема не особенно пугала, да и объем папки был невелик, вряд ли больше десятка страниц. Но вот сама перспектива выступления перед аудиторией… надо сказать, что публичных выступлений я откровенно боюсь и избегаю еще со школьной скамьи, где на одном из новогодних утренников, у меня прямо на сцене пропал голос (возрастная мутация). А тут еще и тема такая, что вряд ли кого заинтересует...стоп! А что, если вместо лекции, я, наоборот - проведу опрос? По этой же тематике. А вот потом уже, можно будет и поговорить. Это же в корне все изменит. Почему, спросите вы? А потому, что стоять лицом к лицу перед людьми, и держать перед ними ответ, ответ за время, украденное у них, за их внимание, это совсем не то же самое, что потребовать ответа самому, за то же самое время и внимание, но уже украденное ими у тебя. Это, как говорят в Одессе – две большие разницы.

Около часа ушло на составление опросника, еще минут 15 на набор и распечатку. К обеду все было готово. Помахав на прощание секретарше Ниночке рукой, я с легким сердцем покинул тихую прохладу офиса.

Мораль: Существует лишь один способ выйти за рамки – поставить собственные.

Постскриптум: Встреча прошла тепло и продуктивно. А мне на работу даже благодарственное письмо написали.

Автор: atgshka

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.07.2016 21:48
Мотать страницу вверх