Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

       К сожалению, не могу ответить на вопрос положительно. Хотя считаю, что хвалить нужно, и по заслугам, и даже авансом. Это один из способов "раскрытия" положительных свойств человека и помощь в их реализации. Ведь похвала вдохновляет, укрепляет веру в себя.

       В нашей семье хвалить было не принято. Родители были людьми суровыми. Всё, что делалось безукоризненно, считалось просто нормой и особого поощрения не заслуживало.  В этом я вижу истоки своей внешней эмоциональной сдержанности (может даже холодности) и своих взаимоотношений с окружающими. Отношений ровных, уважительных, но без теплоты. Но может, причина не только в этом?.. Попробую разобраться. Иногда при желании похвалить коллегу, ты себя останавливаешь. Кажется, что это лишнее. Не в смысле, что жалко добрых слов, а в том, что вы с ним не настолько близки и как он это поймет. Ему, может быть, не надо твоих комплиментов. Отчего же это?! Откуда эти мысли?! Думаю, от внутренней неуверенности. Причины неуверенности у каждого человека свои, но есть, наверно, одна общая, которая притягивает другие - отсутствие похвалы, тёплых слов в родной семье. Несогретая, неприкаянная душа трудно сближается с другими, трудно находит "своих".

      Мои дети уже выросли. Стараюсь хотя бы сейчас хвалить их. Словом, взглядом, жестом, мимикой...И не только детей. На последнем месте работы (8лет) я чувствую себя комфортно. Потому что  не только думаю о них хорошо, но и высказываю вслух свои мысли. Вспомним слова Сервантеса о вежливости. А похвала ведь еще приятнее людям. Это выражение признания, уважения к ним. Так давайте хвалить друг друга, говорить комплименты, не боясь, что кто-то не так поймет нас. Разумеется, не теряя чувства меры.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.08.2012 11:29
Мотать страницу вверх