Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Идеальных людей не существует. Хотя бы потому, что не существует определённого, единственно-верного понятия о том, что есть идеал. Однако как в каждом обществе, так и у каждого конкретного индивида существует свой приблизительный набор личностных качеств, свойств характера, принимаемый за высшую добродетель. Я не являюсь исключением, и такая система ценностей есть и у меня. Попробую перечислить и пояснить те качества, которые больше всего ценю в любом человеке, вне зависимости от того, кем он является, и которые стремлюсь воспитывать в себе.

И в первую очередь это, как бы банально ни звучало, доброта. В это понятие я вкладываю не столько абстрактно-хорошее отношение ко всем вокруг и тотальное всепрощение, сколько умение сопереживать, деликатное отношение к чувствам других, здоровый альтруизм, отсутствие склонности к резкой деструктивной критике и осуждению. Такая доброта совсем не означает слабохарактерность. Как мне кажется, чем больше людей в мире обладают подобными качествами, тем проще и приятнее в нём жить, тем успешнее человеческое сотрудничество, тем больше положительных результатов оно приносит.

Ещё одно свойство характера, которое я очень ценю - позитивное мышление. То есть, в моём понимании, способность концентрироваться на положительных сторонах обстоятельств, умение стойко переносить неудачи, находить выход из любой ситуации, создавать положительный эмоциональный фон и заряжать им окружающих.

Кроме того, для меня очень важна ответственность в широком смысле этого слова. Лишь тот человек может называться Человеком с большой буквы, который способен принимать решения, отвечать за слова и поступки, задумываться об их возможных последствиях. Всем нам следует бережно хранить в себе внутреннего ребёнка, любопытного и умеющего радоваться жизни, но это не должно перерастать в незрелость и инфантильность.

И разумеется, со здоровым, добрым юмором легче и приятнее справляться с проблемами, развиваться, просто жить и получать от жизни удовольствие. Соответственно, чувство юмора - ещё одно качество, которое чрезвычайно привлекает меня в окружающих людях и время от времени выручает из безвыходных на первый взгляд положений.

И думаю, очень многие согласятся со мной: все эти добродетели делают окружающий мир ещё чуточку лучше и прекраснее! Так пожелаю же всем иметь в окружении побольше обладающих ими людей. Ну и конечно, в первую очередь, себе.

Автор: НадеждаЕ.

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 18.07.2016 19:52
Мотать страницу вверх