Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, стоило бы «покопаться» в соответствующей литературе. Я часто кормлю голубей. Однако не могу сказать, чтобы кивание головой, у птиц часто наблюдалось.

Прежде всего, приходит мысль, что голуби кивают головой, для того, чтобы еда быстрее проникала в их органы пищеварения. Конечно, гораздо приятнее представлять, что крылатые создания, стремятся как-то войти с нами в контакт. Ведь голуби – птицы, несущие весть о мире и радости на земле. По крайней мере, так считают многие люди. Такое понимание роли известных птиц, связано и с упоминанием их в Библии.

Однако, вероятнее всего, имеется иная причина, почему голуби так поступают. Возможно, кивая головой, они передают друг другу какую-то информацию. Например, о том, что неподалеку есть корм. И пора перебираться на иное место.

А может быть, они предупреждают друг друга об опасности. Так, как синички имеют свой тревожный короткий сигнал. Услышав такое «колено», как говорят любители певчих птиц, другая синичка сразу насторожиться.

Могут голуби кивать головой и тогда, когда в их глаза попадают лучи Солнца. Чтобы избавиться от возможной боли, птицы предпочитают кивать головой.

Лишь орнитолог, сможет точно ответить на такой, весьма интересный вопрос.

Автор: vassja313

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2016 07:17
Мотать страницу вверх