Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Многие в последнее время пренебрегают знаниями орфографии русского языка, находясь во всемирной паутине. Аргументируя это тем, что это не урок русского и литературы. Вы, наверное, согласитесь, что это оправдание звучит крайне нелепо и неубедительно?

К примеру, стоя в магазине у кассы, вы непременно заметите, что вам недодали сдачу. Но вы ведь не на уроке математики, чтобы считать. Это тоже своего рода лицемерие.

С началом эпохи интернета и сотовой связи, когда находясь в разных концах города можно без проблем обмениваться текстовыми сообщениями, да какой там города, даже находясь в разных странах можно без проблем оставаться на связи, бумажные письма, написанные от руки, потихоньку уходят в небытие. И вместе с ними красивый каллиграфический почерк, ведь в электронном письме собеседник не может увидеть его. По-моему, глядя на почерк, можно даже сделать выводы о его обладателе. Думаю округлый почерк выдаст мягкого и доброго человека, а угловатый и острый, наоборот, человека жесткого и категоричного. Помимо этого, бумажные письма не прощают ошибок, ведь любое исправление бросается в глаза, в то время как в электронных письмах можно использовать орфографические исправления и авто коррекцию. Я не хочу сказать, что раньше все были поголовно грамотные, нет, просто сейчас это сильнее бросается в глаза.

Социальные сети буквально пестрят ошибками. Это было бы смешно, если не было так грустно. В иной раз даже невозможно понять, что хотел до нас донести автор. Ведь язык – это некий инструмент, который люди придумали, чтобы понимать друг друга, ввели специальные правила и нормы, которые должны соблюдаться. Грамотный человек всегда воспринимается куда более смышлёным и сообразительным, нежели неграмотный.

Думаю, любовь к своему языку должна прививаться с детства, потому что это необходимый навык для общения с другими людьми!

Автор: Лейсан

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.07.2016 12:16
Мотать страницу вверх