Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

Психологи и педагоги давным-давно пришли к выводу, что самый действенный метод воспитания – это собственный пример. Нередко родители выбиваются из сил, стараясь привить своему ребенку какие-то качества, но не догадываются пересмотреть собственную модель поведения. А дети, выросшие в семье, всегда склонны копировать маму и папу.

Так же было и со мной. Мама всегда хотела, чтобы я была мягкой и тактичной, но сама она этими качествами не обладала, и ее очень расстраивали прямолинейность и категоричность в характере дочери.

Но есть одна черта, за которую я всегда буду благодарна родителям – это независимость от мнения толпы. Здесь сыграло свою роль увлечение чтением с раннего детства. И отец, и мать львиную часть досуга проводили с книгой в руках, так же коротали свободное время и мы с братом. Никто не запрещал нам читать за едой, а семейные разговоры часто носили характер обсуждений прочитанного.

С того времени, как я научилась читать, мне был доступен огромный выбор литературы – от классики до эзотерических исследований. На мой взгляд, такой багаж прочитанных и перечитанных книг равносилен реальному жизненному опыту.

Благодаря такому воспитанию мне всегда было легко принимать решения, избегая влияния со стороны. В трудных ситуациях я редко бегу за советом к друзьям и подругам, полагаясь только на собственное видение. При этом многие знакомые и родственники, включая старшее поколение, стараются прислушиваться к моему мнению. Исключение составляет только моя мама.

Автор: Марго

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2016 13:55
Мотать страницу вверх