Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Существует ли идеальный человек? Отвергающий плотские искушения, не ведающий зависти, злобы, корысти, посвящающий жизнь свою добру и помощи нуждающимся, - где же ты, чистый душой, помыслами и действиями образец? К сожалению, виновна ли в том известная всем история с яблоком, или просто такова природа людей, но факт остается фактом: даже лучшим представителям рода человеческого временами свойственны слабость и эгоизм.

К чему эти рассуждения? Дело в том, что, по моему мнению, истинная добродетель – это не отдельные качества или черты характера, а состояние души, образ жизни. Само это слово означает «деятельное добро» или «делание добра». Причем Аристотель считал добродетель частью счастья и способом достичь его. То есть, истинно добродетельным можно назвать лишь человека, получающего наслаждение от добрых поступков и видящего в них свое предназначение, смысл существования. Конечно, предприниматель, помогающий детскому дому для снижения налоговой ставки, несомненно, делает хорошее дело. Однако его трудно назвать добродетельным. Ведь добродетель предполагает бескорыстие, искренность, альтруизм.

Конечно, трудно всегда и во всем быть идеальным: мудрым, сильным, честным, храбрым. Но, если каждый человек будет начинать свой день не с жалоб на жизнь, а с благодарности вселенной за яркое солнце, бездонное небо, за то, что ребенок здоров, а где-то рядом есть родные люди; и если в течение этого же дня каждый человек постарается совершить хотя бы один добрый и бескорыстный поступок, может быть, вселенная ответит нам добром, и мир наш станет чуточку лучше, светлее, добродетельнее.

Автор: FortunaN

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.07.2016 11:14
Мотать страницу вверх