Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Кто такой настоящий лидер? За каким человеком готова пойти толпа? Это должен быть жесткий тиран, которого невозможно ослушаться, или же компанейский и веселый рубаха парень?

 На все эти вопросы долгое время ищут ответы не только специалисты-психологи, но и обычные люди, чья жизнь так или иначе связана с лидирующей ролью в коллективе. Как правило, это руководители крупных фирм и предприятий.

 Так какими же качествами должен обладать настоящий лидер? На чем в принципе основывается подчинение людей руководителю: на страхе или любви?

 Мы не можем забывать уроки истории, которые рассказывают нам о фараонах, императорах и князьях, чей авторитет основывался на грубой силе. Их боялись, им подчинялись. Но та же самая история повествует нам о том, как печально окончили свое существование Древний Египет или такая тоталитарная держава, как СССР. Значит, успех лидера заключается в чем-то другом.

 Может, в любви своего народа или коллектива? Но ведь, если быть очень добрым, тебе могут «сесть на шею». Возьмем для примера обычный класс в школе. Если учитель не будет пресекать хулиганство и лень, дети совсем перестанут учиться. Значит, иногда лидеру необходимо проявлять стойкость и решительность.

 Таким образом, я считаю, что настоящий лидер должен уметь гармонично совмещать в себе такие качества, как жесткость и решительность с одной стороны, сострадание и понимание – с другой.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.08.2012 22:52
Мотать страницу вверх