Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Случилось это в стародавние времена: когда зимы были снежные да вьюжные, морозы – лютые да трескучие, а зверья в лесах и борах водилось видимо-невидимо.
Жил в одном лесу заяц по имени Лукьян. И случилась с зайцем горе-беда: в конце осени, аккурат перед первым снегом, развалилась у Лукьяна избушка. На носу морозы, призадумался зайчишка – как быть да куда податься, чтоб зиму пережить.
Сунулся он было к соседу ежу. А у ежа норка маленькая, тесная, сам хозяин колюч, весь исколешься, коли рядом жить придется. Что ж делать? Или самому иголки отращивать, или ежа под бобрик брить.
Побежал Лукьян к соседкам белкам. Всем у них домики хороши: круглы, теплы, да припасами набиты, орехов да грибов хлопотуньи много за лето насобирали. Одна беда – высоконько на елки да дубы белки забрались, зайцу никак не допрыгнуть.
Побрел зайчишка к волку серому. Стоит на крыльце волчьей избы, мнется, сомневается. А тут - сорока белобокая, трещотка знатная, на ветку рябиновую присела да как заголосит:
- Да ты что, Лукьян, ума лишился?! К волку зимовать проситься удумал? Волка, конечно, ноги кормят, да станет ли наш серый по лесу шастать, коли у него под боком – цельный ужин? Бери да ешь, клыками режь!
- Что же мне делать? – запричитал зайчишка. – Куда ни кинусь, к кому ни сунусь – не ко двору я! Где ж мне зимовать? Али от морозов погибать?
- А ты пойди к Степану Михалычу, - советует сорока, - к старому медведю. Он уж, почитай, годков пять как один живет, дети-внуки по соседним борам разбежались, редко старого медведя навещают. Авось не откажет тебе Степан, пустить перезимовать.
...Согласился косолапый, но с условием: его, старого, всю зиму не будить; в берлоге печь топить; полы мыть, да к весне в кладовку хоть немного припасов натаскать.
Медведь на полати завалился, да и захрапел. А заяц Лукьян зиму встретил, тулупчик серый на белую шубку сменил и за хозяйство принялся. Полы метет, хворост таскает, печь топит. Где коры погрызет, где ягодку мерзлую сорвет – и все, что съестного найдет, как и обещано было, в кладовую медвежью тащит.
Так и зима прошла. Проснулся Степан Михалыч, перекусил добытыми за зиму припасами, да и предложил зайцу:
- Оставайся у меня Лукьян жить. Летом да осенью бегай смело по лесу, а как в спячку зимнюю уйду – живи себе в берлоге, печь топи да пол мети. И тебе хорошо, и мне ладно.
Так и повелось с тех пор: живет заяц Лукьян у старого медведя Степана в берлоге. А всем, кто спрашивает: «Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?» отвечает:
- Отчего ж нельзя? Лес не без добрых зверей.

Автор: The little robber

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2016 18:52
Мотать страницу вверх