Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»?

На протяжении всей истории человечества лучшие его представители задумывались о добре и зле. Недавно популярной стала такая фраза: «добро должно быть с кулаками». Иногда ее говорят с иронией, намекая на невозможность применения добром силы. Кого-то это может шокировать: если добро бьет «кулаком», не перестанет ли оно быть добром?

Постоянные спутники человеческой истории – войны. Уже на Древнем Востоке гордые цари собирали армии, чтобы подчинять себе царства поменьше. И в процессе покорения сжигали города и деревни, убивали и угоняли в рабство людей. Выжившие должны были платить завоевателям дань. Но находились те, кто мог противостоять захватчикам. В Древней Греции почитали воинов, которые сражались при Марафоне, Фермопилах и Саламине, потому что там они защищали свободу своих городов.

За века ситуации и «поля битвы» изменились, но принцип остался прежним. Чего стоит доброта человека, если он не может защитить своих родных от произвола? Человек должен уметь постоять за себя и своих близких в критической ситуации. Это касается и больших групп людей. Если люди, которые в состоянии бороться, не препятствуют увеличению зла, они помогают ему. Можно использовать силу для защиты, но не для подавления других. Ведь иначе человек не будет отличаться от тех, с кем он боролся.

Автор: Aoidos

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.07.2016 18:28
Мотать страницу вверх