Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Часто в жизни практически любого человека, независимо от пола, возраста и национальности, случается, что за свои действия мы расплачиваемся перед обществом. Конечно, плохие поступки не всегда оказываются замеченными окружающими. Тем не менее, совесть человека после совершения проступка часто не дает покоя. Чувство стыда вызывает бессонницу. Мысли о содеянном посещают на протяжении всего рабочего дня, мешают качественному личному отдыху.

Именно это чувство, не оставляющее в покое, называется чувством стыда. Многие задаются вопросом – а нужно ли это ощущение современным людям? Ответ каждый находит для себя в индивидуальном порядке. Часто чувство стыда помогает разрешить конфликтные ситуации в самые короткие сроки. И именно стыд позволяет признаться в плохом поступке и исправить его последствия.

Таким образом, стыд – это именно то чувство, которое делает человека мыслящим существом. Понести наказание за совершенный проступок может только воспитанный человек, и именно это является преимуществом человека над другими земными существам.

Автор: Наталья Наркович

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2016 16:36
Мотать страницу вверх