Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Как же стать копирайтером? Наверное, так же, как и преподавателем, инженером или еще каким-нибудь рыцарем экрана и кресла. Нужно получить околопрофильное образование, закончить специализированные трехнедельные курсы, посмотреть пару-тройку вебинаров от авторитетных людей. Ну, вот и все — свежий блестящий специалист готов демонстрировать всем заинтересованным лицам чудеса творческого мышления. Но все это скучно, очевидно и совершенно не раскрывает тему. Думаю, нужно выяснить, как стать не просто копирайтером, а хорошим копирайтером. Грамотный представитель этой профессии, так же, как грамотный художник, писатель или режиссер, должен понимать, что большинство людей тянется к тому, во что верит. 

Хорошо написанный парижский пейзаж позволяет не только увидеть краски на холсте, а почти физически поежиться от прохладного утреннего ветерка, почувствовать запах свежих круассанов из соседней булочной и прищуриться, когда первый луч рассветного солнца, поднявшегося выше скопления черепичных крыш-близнецов, бесцеремонно бьет по глазам. Потому, что веришь во все это. А вот плохая постановка сцены из фильма заставляет вспомнить, что все это не по-настоящему. И вот уже начинаешь представлять себе камеры и декорации за рамками экрана, так как не чувствуешь себя внутри происходящего. Как итог — ощущение от просмотра испорчено. 

Также и результат работы копирайтера должен быть, прежде всего, таким, чтобы в него поверили. Нужно уметь любую идею, как конфету, завернуть в красивую обертку. Так, чтобы все понимали, даже не разворачивая — идея стоящая. А вот для этого необходимо знать главные приоритеты и потребности тех людей, которые выбирают себе “нужный сорт конфет”. Школьники, отдыхающие, инвалиды, курильщики и представители сексуальных меньшинств — все они хотят чего-то своего, особенного, и под них нужно подстраиваться. Хороший копирайтер должен уметь менять стили текста и характер слоганов в зависимости от ситуации. Одним словом, нужно быть разным и иметь хорошее представление обо всех категориях людей и множестве их профессий. И этому нужно учиться всю жизнь.

Автор: MikeMertie

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.07.2016 02:18
Мотать страницу вверх