Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - это, по моему мнению, способность относиться с любовью и вниманием даже к тем, кто этого не заслуживает (казалось бы). Милосердие проходит красной нитью, например, в романе Булгакова "Мастер и Маргарита". В одной из сцен милосердие выражено очень ярко. Фрида, женщина, задушившая собственного ребенка платком, страдала от того, что каждое утро ей этот самый платок и преподносили. Казалось бы, это достойное наказание, и не следует Фриду лишать его. Но Маргарита сжалилась над ней и приказала отменить наказание. Вероятнее всего, она чувствовала, что Фрида и так "грызет" себя изнутри, мучится, а платок еще больше заставляет ее страдать.

Другая героиня, Соня Мармеладова из романа "Преступление и наказание", тоже проявляет милосердие. Родион Раскольников совершил страшное преступление, но Соня не стала упрекать за это, бояться его. Она приняла Родиона таким, какой он есть, и поставила его на правильный путь.

То есть, милосердие - это черта характера, свойственная только сильным людям. Они умеют прощать и чувствовать других людей.

Автор: meowmeow

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 07.07.2016 12:39
Мотать страницу вверх