Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Как часто приходится видеть сегодня людей, уповающих на милость Божию, исходящую на них посредством более удаччливых соотечественников. О первых говорить сейчас не будем: нищие существовали всегда и будут существовать до конца света, как минимум. О причинах этого явления сказано уже было предостаточно, но я считаю, что бедность послана Господом для того, чтобы испытать и тех, кто оказалься в столь незавидном положении, и тех, кто о нищете знает только по наслышке.

Смотришь иногда, как богатая дама бросает у грязный одноразовый стакан голодному ребенку несколько монет, а потом с гордо поднятой головой (мол, повезло мне в жизни - почему не поделиться) шевствует к богатому автомобилю с надеждой, что ее "милосердие" увидели и оценили. Смешно не становиться - становиться грустно. Ведь милосердие не измеряется деньгами. Это особое состояние души, когда чувствуешь себя счастливым только тогда, когда всем вокруг хорошо. Утопия, скажете вы. Но как тогда объяснить поступок голодного мальчонка, который делится сухариком с бездомной собакой. В это же время покупку нескольких компьютеров для местного детского дома с целью сделать себе пиар я отнюдь не считаю милосердием.

Есть еще, конечно, верующие люди: и бедные, и богатые, - которые знают, что Господь любит милосердных, но оправдывают себя тем, что "слишком много развелось теперь шарлотанов: ты ему дашь, а он пропьет". Это, наверное, трудно предугадать. Вряд ли посчитается большим грехом, если вы обошли стороной подобного "нищего", но так ведь и жизнь пройдет, а проявить свое милосердие не к кому. Приють без домного котенка - негигиенично, помочь старушке донести сумки до дома - некогда. А сколько еще таких примеров! А ведь все это и считается милосердием.

Автор: Galya40

Оценка: 2

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.07.2016 16:32
Мотать страницу вверх