Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Что такое безработица?

Говоря научным языком, безработица - это социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

В России, человек в возрасте 15-72 лет признаётся безработным, если на критическую неделю обследования неселения по проблемам занятости он одновременно: 1) не имел работы; 2) искал работу; 3)был готов приступить к работе.

Если совсем упрощать, то безработица - это когда работы не хватает на всех жаждущих её. И как же с этим бороться? Первое что приходит на ум - сделать так, чтобы люди не жаждали работать. Тогда явление безработицы, с точки зрения словарей, будет полностью исчерпано, даже если люди пачками будут бездельничать! Всё проще, чем кажется!Но это всё юмор.

Вообще, можно конечно ответить, что избавляться от безработицы нужно, увеличивая количество рабочих мест, или повышая зарплату, или уменьшая пособия по безработице с тем чтобы люди скорее искали новую работу просто из необходимости. Но ведь это скорее не решение проблемы, а уход от неё. Чтобы решить проблему, нужно понять, где её первоистоки, в чём её причины. Т. е. чтобы избавиться от безработицы, нужно сперва поставить другие, более важные вопросы. Например, почему людям не хватает работы? Почему люди интересуются не востребованными профессиями? (Или почему профессии, которыми интересуются люди, не востребованны?) То есть, быть может, решать проблему нужно вовсе не на общественном уровне, как это привыкли делать социологи и экономисты; а на личностном, устраняя сам корень проблемы. 

Однако, говоря о безработице, не лишним будет задать ещё один вопрос - а зачем избавляться от безработицы? Да, несомненно, безработица  - это болезнь трудоспособной части общества. Но любая болезнь - это этап жизни здорового организма, и совершенно естественный; болезнь это своеобразный отдых организма от здорового функционирования; это доказательство динамичности системы, её развития. Совсем избавляться от безработицы не только не нужно, но даже вредно. К тому же, это практически не достижимо. Её просто нужно держать в соответствующих рамках.

    _

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 24.08.2012 20:18
Мотать страницу вверх